Parrocchia Sacra Famiglia Soragna

BENEDIZIONE ALLE FAMIGLIE  2019

 GENNAIO:

 CARZETO:  Giovedi 17, Venerdì 18, Sabato 19.

 DIOLO:  Martedì  22, Mercoledì 23.

 

SORAGNA:  

 

Giovedì 24: VIA S. PELLICO, XX SETTEMBRE, GALEOTTI, VIALE DEI MILLE, P.LE 

                     MELI LUPI, VIA della REPUBBLICA.

 

Venerdì 25: VIA CAVOUR, P.ZZA GARIBALDI, PIAZZETTA RICCIO da PARMA, VIA

                      GARIBALDI.

 

Sabato 26:  VIA A. VOLTA, VIA S. PERTINI, VIA G. SARAGAT, NILDE IOTTI,

                     VIA PARTIGIANI D’ITALIA.

 

Martedì 29:  VIA MAZZINI, V.LO TITO SPERI, XXV APRILE, V.LO FILZI, V.LE

                       VERDI, P.ZZA CADUTI di VIA FANI.

 

Mercoledì 30: VIA ROMA.

 

Giovedì 31: VIA 7 F.LLI CERVI, CARDUCCI, LEOPARDI, VIALE I° MAGGIO.


FEBBRAIO:

 

Venerdì 1:     VIA MARTIRI DELLA LIBERTA’, VIA GHIDINI, PASCOLI,

                       VIA TOSCANINI.

 

Martedì 5:  VIA GIOVANNI PAOLO II, VIA UNICEF, BERSAGLIERI D’ITALIA,

                    VIA MONS. B. BININI.

 

Mercoledì 6: V.LE DANTE, VIA BERTANI, VIA TRIESTE, STRADA EMILIA.

 

Giovedì 7:       VIALE S. GIOVANNI.

 

Venerdì 8:      VIA MARZABOTTO.

 

Sabato 9:         VIA PARACADUTISTI d’ITALIA, ALPINI d’ITALIA.

 

Martedì 19:    VIA DE GASPERI, VIA MORO.

 

Mercoledì 20:  VIA DON MINZONI, VIA GRAMSCI.

 

Giovedì 21:     VIA MATTEOTTI, VIA F. SANTI, MAESTA’ di CHIAVICA.

 

Venerdì 22:    VIA VENETO, VIA LEVI, VIA CORNACCHIA, G. GUARESCHI,

                         STRADA CANALE LUPI.

 

Martedì 26:    VIA TRENTO, VIA BRUNO SCARAMUZZA, STRADA BONATTI.

 

Mercoledì 27:    VIA CADUTI di CEFALONIA, STRADA CAMPETTI, VIA SALVO

                            D’ACQUISTO, CADUTI di NASSIRIYA, GUIDO FINZI, FALCONE e

                            BORSELLINO.

 

Giovedì 28:     VIA IV NOVEMBRE, VIA G. di VITTORIO.

 

MARZO:

 

Venerdì 1:      VIA FERRARI, VIA FACCHINI.

 

Martedì 5:      VIA CADUTI 18 marzo ’45, STRADA delle CASTELLINE, VIA V.

                         MUCCIOLI, CROCE ROSSA, C. COLOMBO.

 

Mercoledì 6 e Giovedì 7: STRADA ARGINE, STRADA BUSSETO,  MAESTA’ dei

                                           VIOLINI, CINQUE VIE, STRADA DOSSI, BONATTO,

                                           STRADA DIOLO, SAMBOSETO.

 

Giovedì 7 e Venerdì 8: STRADA VIAZZOLA, STRADA CARZETO, STRADA RUZZA,

                                       STRADA PONGENNARO, ROSSETTI, FARNESE, BRE’.     


CASTELLINA: Martedì 12, mercoledì 13, Giovedi 14 marzo.

 

Il calendario è indicativo e può subire variazioni in base a impegni imprevisti (es. funerale); chi non si trovasse in casa durante i giorni indicati, può contattare la segreteria parrocchiale (0524/597011; parrocchiasoragna@gmail.com) per concordare il giorno e l’ora della benedizione

 

 

ORARI MESSE

 

S. MESSA FERIALE (SORAGNA)

 

Lunedì ore 9: Chiesa parrocchiale Santuario

 

Martedì ore 9,30: Casa di Riposo “S. Rita”

 

Mercoledì, Giovedì, Venerdì ore 17: 

cappella Oratorio "Maria Assunta"

 

 

S. MESSA FESTIVA DELLA VIGILIA (Sabato)

 

SORAGNA ore 17 (ora solare) 

                   ore 18 (ora legale) 

 

CONFESSIONI a SORAGNA (Sabato)

ore 16,30 (ora solare)

ore 17,30 (ora legale)

oppure a richiesta

 

 

S. MESSA FESTIVA

 

ore 8,45 a CASTELLINA 


ore 9,45 a CARZETO (I-III-IV Domenica)

ore 9,45 a DIOLO (II Domenica)

 

ore 10 e ore 11,30 a SORAGNA